Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Дмитрий Наумов: «Проблем достаточно, но положительная динамика есть!»

Дмитрий Наумов: «Проблем достаточно, но положительная динамика есть!»

Глава города Владимира провел пресс-конференцию

24 октября в Патриарших садах прошла очередная пресс-конференция главы города Владимира Дмитрия Наумова. На ней мэр ответил на все наиболее злободневные вопросы, а также рассказал о том, что Владимир должен развиваться системно. Сейчас власти города делаю все, чтобы к этому прийти.

От инвестиций до дорог

Вначале Дмитрий Наумов дал общую картину социально-экономического развития города. Так, он отметил, что в этом году городские предприятия уже отгрузили товаров и услуг на 88,2 миллиарда рублей. Это достаточно серьезный показатель, и по нему Владимир сделал прибавку - +15 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Общий объем инвестиций в первом полугодии во Владимире составил 14,3 миллиарда рублей. Однако тут, по словам главы города, нельзя почивать на лаврах, так как конкурентов в этом направлении у Владимира немало.

- Впрочем, здесь нужно быть осторожным, - признал Дмитрий Наумов. – Привлечение крупного инвестора, с одной стороны, дает городу новые налоговые поступления и рабочие места. Однако с другой стороны, может привести к тому, что другие предприятия могут потерять квалифицированные кадры. Так что нужно продумывать каждый шаг.

Коснулся мэр Владимира и острой темы дорожного строительства. Дмитрий Наумов напомнил, что существующая дорожная схема была создана в XX веке и сейчас она не соответствуют потребностям областного центра. Сейчас в мэрии города комплексно перерабатывают схему улично-дорожной сети во Владимире. Так, в Генплане уже проработаны те направления в дорожном строительстве, которые город будет реализовывать в ближайшие годы.

- Мы уже почти закончили с Рпенским проездом, теперь будем идти дальше, - сказал Дмитрий Наумов.

Власти начали проектировать второй мост через Клязьму. Также активно прорабатывается вопрос по дороге у ДТЮ, реконструкции трассы Спасское-Мосино. В планах и перенос поворота на Веризино к «Ивановским мануфактурам», продление улицы Гастелло, ремонт моста через Рпень у Химзавода и продление улицы Диктора Левитана до Нижней Дубровы.

С нерадивыми подрядчиками разберется прокуратура

Много вопросов, заданных Дмитрию Наумову, касались работы общественного транспорта. Глава города отметил, что за последний год была проделана большая работа по выходу из кризиса. Но ситуация, конечно, далека от решения.

- В начале года количество выходящего на линию транспорта составляло около 70 процентов. К лету мы смогли выйти на 90 процентов. Но, к сожалению, сейчас по разным причинам мы опять свалились немного по этому показателю до 80 процентов, - признал Дмитрий Наумов.

И все же улучшения люди почувствовали. Просто они коснулись пока не всех маршрутов. Вот муниципальный перевозчик «Владимирпассажиртранс» получил 100 автобусов и 4 троллейбуса. И там, где работает «ВПТ», качество перевозок значительно улучшилось.

- Но компания работает во Владимире не одна. У нас семь перевозчиков. И есть ряд маршрутов, где выход у частников составляет 30-40 процентов! Сейчас материалы по данным маршрутам переданы в прокуратуру. Если перевозчики не приведут свою деятельность в соответствие с требованиями, будем расторгать контракты, - предупредил Дмитрий Наумов.

Что касается «Владимирпассажиртранса», то там ситуация хоть и улучшилась, но решены далеко не все вопросы. Да, технически перевозчик готов. Но надо решать и кадровый вопрос. Речь идет о повышении зарплат водителям. Пока смогли поднять на предприятии зарплату в среднем на 10 процентов. По словам Наумова, наш регион по доходам водителей общественного транспорта находится «в середняках».

- Много говорилось о том, что в разное время водителей «переманивала» М-12, а также часть людей ушли служить по контракту в зону СВО. Но мы все равно пытаемся переломить ситуацию. В частности, объезжаем образовательные учреждения города, ищем молодых специалистов, - объяснил мэр.

Зимняя уборка, озеленение и отопительный сезон

Также глава города Владимира коснулся актуальных тем – отопительного сезона и зимней уборки улиц.

Дмитрий Наумов напомнил, что во время подготовки к отопительному сезону были вложены в ремонт теплосетей беспрецедентно серьезные средства. Однако он не хотел бы говорить, что областной центр теперь застрахован от аварий.

- Тут как в поговорке: «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Давайте лучше вернемся к этому вопросу в апреле. Тогда и оценим, как мы прошли отопительный сезон, – осторожно предложил мэр Владимира.

А вот кто продолжает подготовку к зиме, так это ЦУГД. Впереди муниципальную компанию ждет интенсивная и напряженная уборка улиц от снега. В Центре управления городскими дорогами создана отдельная структура, которая будет сосредоточена именно на этом. Проводится оптимизация производства.

Однако зима рано или поздно закончится. И город надо будет озеленять. По словам Дмитрия Наумова, концепция озеленения города уже обретает конкретные очертания. Сейчас ищется дендролог, который будет следить за всеми вопросами озеленения в городе.

- Косить траву на центральных улицах мы уже научились, теперь надо учиться разбивать клумбы и цветники. Нужна специальная организация, которая сможет это реализовать, - пояснил глава города.

В целом же Дмитрий Наумов заявил, что хотя проблем во Владимире еще достаточно, но положительная динамика в развитии города есть.

- Главное, сейчас прийти к системной работе по всем направлениям деятельности. Это то, о чем говорит Президент России Владимир Путин. И

Алексей МЕТЕЛКИН


26.10.2023

мы будем стремиться к такому системному подходу, - подытожил Наумов.


Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.