Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Когда жители Пиганово дождутся обещанных дорог и социальных объектов?

Когда жители Пиганово дождутся обещанных дорог и социальных объектов?

Ровно 7 лет назад, 1 сентября 2014 года, департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области сдал в аренду 22 земельных участка под комплексное жилищное строительство в микрорайоне Пиганово.

         Пиганово находится в границах города Владимира, а вот земля, которую областная власть сдала в аренду застройщику, была и до сих пор является областной собственностью.

         Затевая спецоперацию, собственник земли прекрасно знал, что комплексная застройка должна соответствовать проекту планировки будущего микрорайона. На то она и комплексная, чтобы вместе с жилыми домами люди получили инфраструктуру для нормальной жизни. И проект планировки, разумеется, был.

         Проектом планировки микрорайона Пиганово, утвержденным постановлением администрации № 5411 от 19 декабря 2012 года, наряду с жильем предусматривались современные дороги, объекты социального и культурно-бытового назначения - в частности, детский сад, начальная школа и физкультурно-оздоровительный комплекс. А также отделения связи и банка, торговый центр с магазинами продовольственных и непродовольственных товаров, аптекой и общепитом.

         Покупая квартиры в Пиганово, владимирцы рассчитывали, что за проектом стоит надежный партнер - администрация Владимирской области. А это значит, что обещанная инфраструктура будет создана при любом развитии событий. И «белодомовские» чиновники на посулы не скупились: показывали горожанам красивые картинки с новыми домами, цветниками и дорогами и намекали, что благодаря их заботе в Пиганово будет создан чуть ли не образцовый микрорайон города Владимира.

         Прошло 7 лет. Микрорайон в значительной степени застроен. Строили не без трудностей, и все эти годы заселившиеся в Пиганово люди терпеливо ждали обещанных дорог и социальных объектов. Не дождались.

         27 июля 2021 года закончился срок аренды земли, которую передала застройщику администрация Владимирской области. Годом раньше перестал соответствовать нормам федерального закона действовавший порядок привлечения средств участников долевого строительства. И теперь застройщик не имеет ни права, ни финансовой возможности продолжать строительство на арендованной в Пиганово земле не только жилых домов, но и объектов социальной инфраструктуры.

         Что должна сделать в такой ситуации ответственная областная власть, заинтересованная в реальной помощи жителям? Как минимум, совместно с застройщиком найти способы решения проблемы. Вплоть до финансирования или хотя бы софинансирования обещанной инфраструктуры из областного бюджета, тем более что земля в Пиганово по-прежнему областная.

         Что делает нынешняя администрация Владимирской области? Перекладывает решение проблем на застройщика и... на администрацию Владимира: это же ваш город, ваши жители, вы и разбирайтесь.

         Когда областные и муниципальные власти работают совместно, возникает позитивный синергетический эффект. И тогда даже самый сложный вопрос можно решить в пользу жителей. Администрация города Владимира к совместной работе готова, но администрация Владимирской области уже не первый год поступает иначе.

         Используя малейший предлог, а то и вовсе не утруждаясь его поисками, некоторые чиновники областного «белого дома» могут, не моргнув глазом, приписать даже не свой успех себе - «мы пахали!». Зато собственные «косяки» зачастую спихивают на муниципалитеты - «наше дело сторона». И умывают руки.

         «Средства у нас есть, у нас ума не хватает», - говорил герой известного фильма. Раскошелится ли областная власть на социальную инфраструктуру в Пиганово - вопрос далеко не праздный. Жители «образцового» микрорайона надеются, что ситуация разрешится по уму и по совести. Мэрия Владимира — тоже.

К тексту есть фото 1 и фото 2. Их надо поставить вместе. Подпись к обеим фоткам единая, как бы объединяющая обе фотки: Мкр. Пиганово: благоустроенные дворы, сделанные застройщиком, и «убитые» подъездные дороги общего пользования. Почувствуйте разницу.


26.08.2021

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.