Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

«Приют» для спасенных икон В Киржаче появился «МИР» - уникальный Музей иконописи и реставрации

«Приют» для спасенных икон  В Киржаче появился «МИР» - уникальный Музей иконописи и реставрации

Исцеляющий колокольный звон

В День Казанской иконы Божией матери в Киржачском районе произошло сразу два значимых события для местных жителей. В деревне Ельцы на территории приюта «Мамин домик» открыли детскую благотворительную школу колокольного звона, которую освятил владыка Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский.

- В Сибири есть одна школа колокольного звона, вторая же появилась у нас. Несколько лет назад я сама обучилась этому мастерству, теперь настала время передать свои знания детям, - сказала Арина Серавкина, руководитель приюта. - Хочется, чтобы колокольный звон на Руси не умолкал, помогал нам выживать, растить нам достойную смену, приходить к вере. Кроме того, уже давно доказано, что колокольный звон способен исцелять, поэтому мы будем рады, если к нам будут приходить дети с ограниченными возможностями.

В школе мастер-классы будут проводить именитые звонари, также здесь планируют проводить детские и взрослые фестивали.

Хозяйка приюта «Мамин домик» отмечает, что без помощи друзей построить школу не получилось бы. Особую благодарность она выражает вдохновителю и меценату Евгению Федорову.

- В прошлом году он построил рядом часовню, и мы подумали, что было бы здорово нам открыть школу колокольного звона. Евгений Сергеевич всегда откликается на наши идеи, помогает воплощать их в жизнь. За это мы ему очень благодарны, - отметила Арина Серавкина.

Возвращение домой

По-настоящему громким культурным событием стало открытие нового музея, посвященного иконописи и реставрации. Это уже десятый проект директора «Киржачской типографии», мецената Евгения Федорова.

- Все началось с иконы, которую нашли в небольшой деревушке. Она была спасена при разрушении храмов в 1920-е годы. На ее обороте было написано «Вернуть в город Киржач». Когда я поделился этой новостью, люди понесли мне иконы. И я понял, что в этом есть потребность. Владыка благословил на открытие музея, и сегодня счастлив, что идею удалось претворить в жизнь. Большую помощь в поиске старинных икон оказала чета Сидоровых из Углича. Благодарю их за это, - сказал на открытии Евгений Федоров.

Глубокий духовный смысл экспозиции заключается в том, чтобы сохранить экспонаты в первозданном виде. В этом музее основной упор делается на тот слой икон, которые не выставлялись и не экспонировались до настоящего времени. Это некое «народное творчество».

- Порой это непрофессиональные иконописцы, но каждая икона имеет свой смысл и свою историю. У нас собраны иконы с XVII до начала XX веков, которые были привезены со всей России, - рассказал Сергей Сидоров, эксперт по подбору антиквариата.

Новый музей разместился в историческом ядре города — в доме постройки второй половины XIX века. Его владельцем был мещанин Яков Смирнов, а после революции 1917 года здание служило и магазином книг, и офисом управления культуры Киржачского района.

Сейчас экспозиция занимает порядка ста квадратных метров, но этой площади явно недостаточно. Поэтому Евгений Федоров заручился поддержкой первого вице-губернатора области Александра Ремиги. Не исключено, что «Киржачская типография» приобретет здание, построенное в конце XIX века фабрикантами Арсентьевыми, которое станет настоящим музеем, основным направлением которого будет «Народная икона».

Изучение и реставрация

Сейчас в каталоге музея описано 326 икон. Еще 165 металлических икон на открытии передал директор «Галереи на Чистых прудах» Валерий Новиков.

На первом этаже можно увидеть по-настоящему народные икона, большинство из них — вологодские. Несмотря на их простоту, они очень яркие и самобытные. А написаны были краской по дереву. Тут представлены самые почитаемые святые. Иконы с ними были в каждом доме. Это и Иисус Христос, и Божья Матерь, и Архангел Михаил, и Григорий Победоносец, и Николай Чудотворец, и пророк Илья.

- Есть у нас удивительная Ахтырская икона Божьей матери, которая, по легенде, явилась во время Полтавской битвы, а потом бесследно исчезла. Ее в 1739 году нашел священник села Ахтырка, после чего она исцелила от болезни его дочь, - рассказала Ирина Язикова, методист Смоленского государственного музея-заповедника.

Некоторые музеи были спасены на пожаре, на них до сих пор видны следы запеченной олифы. На втором этаже можно увидеть иконы, которые были в домах дворян и купцов. Их отличают богатые и украшенные киоты.

Большинство икон не подписано, и узнать об их происхождении сейчас невозможно. Однако в музее есть икона «Явление Печерской Божьей матери». На ней указано, что она была написана в иконописных мастерских Киево-Печерской Лавры в 1865 году. Поразила посетителей красотой икона XIX века в бисерном шитье Угличского невинно убиенного царевича Димитрия. После того, как его мощи нашли нетленными, Дмитрия стали считать покровителей детей.

- Есть икона Богоматери в тонком басменном окладе, это очень тонкая ювелирная работа. Еще одна изящная работа — венец иконы Николя чудотворца. А самая ранняя икона в нашем музее — икона праздника Покрова, она была написана в начале 18 века и не очень хорошо сохранилась, - показала посетителям экспонаты Ирина Язикова.

В новом музее можно будет не только увидеть иконы, но и научиться писать их и даже реставрировать.

- Мы решили открыть не просто музей, но и иконописно-реставрационную мастерскую, в задачи которой входит реставрация и консервация дошедших до нашего времени икон, написание новых образов, а самое главное - обучение нового поколения иконописцев. В нашей мастерской будет проходить обучение как взрослых, так и детей, - рассказала Надежда Коллегова, художник-иконописец. - Наряду с практикой, будут проводиться теоретические занятия: иконография, история церковного искусства, догматика иконопочитания.

По словам создателя музея Евгения Федорова, новый музей Киржача призван вернуть веру в свои собственные силы, веру во спасение, в духовное и физическое выздоровление российского общества.

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.