Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Во Владимире в 22-й раз прошёл татаро-башкирский праздник Сабантуй

Во Владимире в 22-й раз прошёл татаро-башкирский праздник Сабантуй

Владимирский Сабантуй по праву называют праздником межнациональной дружбы. Он проводится во Владимире с 1999 года и стал для жителей города доброй традицией. На праздник ежегодно приезжают гости со всей области и соседних регионов, в том числе и из Алексеевского района Республики Татарстан.

В этом году Сабантуй прошел в воскресенье, 9 июля, в муниципальном парке культуры и отдыха «Загородный».

В прологе к празднику гости из Татарстана показали красочное театрализованное представление о его значении, о том, как в нем переплетаются древние обычаи и современность. Сабантуй — праздник с тысячелетней историей, внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

С приветственными словами к гостям праздника обратились министр внутренней политики Владимирской области Татьяна Адулова, первый заместитель главы администрации города Владимира Денис Егоров, депутат регионального Законодательного Собрания Александр Цыганский, почетные гости из Республики Татарстан.

Денис Егоров подчеркнул, что Сабантуй объединяет во Владимире ярких, творческих людей разных национальностей, бережно хранящих традиции и культуру своего народа, обогащая тем самым общую культуру нашей многонациональной Родины. Администрация города Владимира с радостью поддерживает важные и нужные инициативы. В этом году проект «Сабантуй — праздник дружбы» стал победителем муниципального конкурса на получение субсидий из бюджета города Владимира социально ориентированным некоммерческим организациям. От имени главы города Владимира Дмитрия Наумова Денис Егоров вручил благодарственные письма активистам общественной организации «Автономия татар Владимиркой области» за большой личный вклад в укрепление межнационального сотрудничества во Владимире, просветительскую работу и популяризацию национальных культурных традиций.

На празднике традиционно широко были представлены блюда татарской и башкирской кухонь. При этом гости могли не только попробовать их, но и увидеть секреты их приготовления. Также в программе были праздничный концерт, «Восточный базар», мастер-классы по рукоделию, народные игры и забавы для всей семьи, работали фотозоны.

Одна из главных составляющих Сабантуя — турнир по национальной борьбе на поясах «Куреш». Абсолютным чемпионом соревнований 2023 года стал Сергей Калинин из Петушков. Он получил звание «Батыра Владимирского Сабантуя», денежный приз и традиционный подарок — барана.

Подарки получили победители и призеры в весовых и возрастных категориях. Так, 1 место среди юношей до 40 кг занял Дамир Измайлов (Владимир), в весовой категории до 50 кг победил Эдуард Грегорян (Петушки), до 60 кг — Илья Бертенёв (Петушки). Среди юношей весом свыше 60 кг на первую ступень пьедестала поднялся спортсмен из Татарстана Дмитрий Бакимов.

Среди мужчин до 70 кг 1 место занял Иван Кислов (Алексеевское, Татарстан), до 80 кг — Самвел Мхитарян (Алексеевское, Татарстан). Среди мужчин свыше 80 кг «золото» взял Сергей Калинин из Петушков.

В соревнованиях по гиревому спорту среди юношей до 18 лет победил Владислав Арифулин (Владимир), среди мужчин 19 лет и старше чемпионом стал Валерий Жагров (Муром). Среди женщин «золото» завоевала спортсменка из Владимира Кира Чистякова.

По словам организатора праздника, председателя Совета ВРОО «Автономия татар Владимиркой области» Михаила Муртазина, Сабантуй — это не просто праздник, это философия, в основе которой — мир, согласие и дружба. Михаил Муртазин поблагодарил мэрию Владимира и ряд организаций областной столицы за помощь в проведении мероприятия.


13.07.23

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.