Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

17 июля в исторической части города Владимира состоится большой обрядовый праздник «Вишневый Спас». В 2013 году мэрия Владимира, издавна известного своими вишневыми садами, запатентовала туристский бренд «Владимирская вишня». И в развитие бренда стала еж

17 июля в исторической части города Владимира состоится большой обрядовый праздник «Вишневый Спас».  В 2013 году мэрия Владимира, издавна известного своими вишневыми садами, запатентовала туристский бренд «Владимирская вишня». И в развитие бренда стала еж

Яркий и насыщенный национальный праздник татар и башкир состоится в областном центре уже в 21-й раз

         После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, во Владимире с размахом отметят татарско-башкирский народный праздник «Сабантуй», посвященный окончанию весенних полевых работ. Праздник пройдет в Загородном парке в воскресенье, 24 июля.

Большая делегация из Татарстана

         - У «Сабантуя» две философии: традиции и культура, а также спортивная составляющая. Каждый год мы стараемся подготовить программу с какой-то изюминкой. И в этом нам помогают наши партнеры — администрация города Владимире. Праздник вошел в перечень мероприятий проекта «Этнокультура — культура страны», который стал победителем муниципального социального гранта, - рассказал Михаил Муртазин, председатель совета ВРОО «Автономия татар Владимирской области». - Также наши традиционные партнеры — Республика Татарстан. В этом году к нам на праздник приедет большая делегация Алексеевского района республики.

         Делегация из Татарстана приедет не с пустыми руками. Мастера привезут изделия местной ткацкой фабрики, национальную выпечку, а «Палата ремесел» представит изделия из кожи, меха, национальные костюмы, куклы, ювелирные украшения, глиняную посуду. Также гости проведут для владимирцев мастер-классы по казанской узорной коже, национальной вышивке, работе с глиной.

         - Впервые на «Сабантуй» приедет мастер, который изготавливает татарский народный музыкальный инструмент курай. На глазах гостей он его сделает и покажет его в действии, - рассказал Михаил Муртазин.

         Кроме того, в составе делегации будут артисты, которые покажут яркие концертные номера, а также расскажут о традициях и культуре татар и башкир.

Хлеба и зрелищ

         Обязательной составляющей праздника являются традиционные потешные игры и спортивные состязания. Принять участие в них может любой желающий. Тут главное - рационально оценивать свою физическую подготовку.

         Например, можно будет попробовать разбить горшки с закрытыми глазами, посоревноваться в поднятии гирь, принять участие в национальной борьбе «корэш» и даже покорить 15-метровый столб. О безопасности можно не волноваться — на празднике будут дежурить врачи и спасатели, установят ограждение и положат маты.

         - В этом году у нас большой призовой фонд, и все победители получат подарки с национальный колоритом в зависимости от сложности соревнований — от статуэтки до телевизора и живого барана, - отметил Михаил Муртазин.

         Еще одним зрелищным событием праздника станет конкурс национального костюма среди жителей города. Он пройдет на празднике впервые.

         - Будет несколько номинаций: ведь кто-то придет только в тюбетейке, а кто-то - в полноценном костюме. Будем также учитывать, насколько наряд этнографичный. Надеемся, участников будет много, - сказала Альфия Климакова, член жюри, член Совета ВРОМО НВК «Бяхет».

         Ну и, конечно же, не обойдется без традиционных татарских угощений. Владимирцы увидят весь путь приготовления еды.

         - Угостим наших гостей первым блюдом — супом «токмач». На открытом огне будут жариться национальные пирожки: эчпочмак, вак беляш, перемячи. Все это можно будет продегустировать и купить, - рассказала Индира Янбекова, руководитель регионального отделения Союза татарских женщин «Ак калфак».

         Праздник начнется в полдень и будет продолжаться до самого вечера. Вход — свободный.

         И, кстати - за годы проведения «Владимирский Сабантуй» стал одним из самых ярких праздников в событийном календаре Владимира. Это праздник межнационального единения - ведь в мероприятии участвуют представители всех народов, живущих во Владимире и области.


21.07.2022

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.