Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Андрей Шохин: «Местное самоуправление - это «передовая» российской власти!»

Андрей Шохин: «Местное самоуправление - это «передовая» российской власти!»

3 февраля во Владимире на форуме Союза городов Центра и Северо-запада России обсудили будущее самого близкого к населению уровня власти

                      

Союз городов Центра и Северо-Запада России – одно из старейших объединений муниципальных образований, основанное в 1990 году. Союз объединяет 27 муниципальных образований из 16 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Город Владимир участвует в работе организации с первых лет её деятельности. Нынешнее собрание было особенным: главный вопрос повестки дня - обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Приветствуя руководителей российских муниципалитетов в Доме дружбы, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, имеющий практический опыт муниципального руководства, сказал, что новации в законодательство о местном самоуправлении должны устранить очевидные управленческие диспропорции.

- Проблемы, которые ежедневно стоят перед муниципалитетами, требуют постоянного мониторинга, чтобы адаптировать их к условиям современности, - заявил глава региона. – Мы сейчас находимся в стадии обсуждения новых принципов местного самоуправления. Я не понаслышке знаю, с какими проблемами приходится сталкиваться на этом уровне. Сейчас важно выявить узкие места и пробелы, сформулировать аргументированное мнение о том, удобно ли его будет применять на практике. Именно поэтому на проектной стадии так важны советы практиков.

Суть закона в том, чтобы создать сквозную вертикаль власти и убрать непонимание, кто за что отвечает. Чаще всего пробуксовки с реализацией полномочий возникают на уровнях сельских поселений. На этом уровне порой элементарно не хватает денег для решения каких-то вопросов. И им приходится обращаться на районный или даже региональный уровень для решения своих проблем. Задача состоит в том, чтобы убрать эту несправедливость, а также убрать излишние административные механизмы, которые тратят бюджетные деньги, но при этом вносят сумятицу в управлении.

Собственно, на это и обратил внимание глава администрации города Владимира Андрей Шохин, который сказал, что сейчас есть самодостаточные города, наподобие того же Владимира, а есть территории, которым не хватает денег и специалистов, которые смогли бы исполнять определенные за ними полномочия.

- А требования у людей растут. Они хотят, чтобы зимой снег вычищался до асфальта, чтобы сосульки сбивались вовремя. И это правильно! Местное самоуправление - это «передовая» российской власти, напрямую работающая с жителями по самым насущным проблемам: от ЖКХ, благоустройства, строительства и ремонта дорог до школьного и дошкольного образования, организации досуга, работы учреждений культуры и спорта. Вот почему обсуждение закона так необходимо, - подытожил Андрей Шохин.

Поддерживая Александра Авдеева, Андрей Шохин отметил, что перераспределение полномочий между разными уровнями власти должно быть понятно любому гражданину, без двойного толкования. Крайне важно сохранить прямую связь муниципальных властей с жителями своих городов, сел и деревень и обеспечить нормативы реализуемых полномочий достаточным финансированием.

Выступая в прениях, главы российских городов согласились с высказанной позицией, а президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, глава городского округа Шуя Наталья Корягина подчеркнула, что предложения общего собрания будут оформлены и направлены федеральным законодателям. Прием потенциальных поправок из регионов планируется завершить в двадцатых числах февраля, а затем передать обобщение в Государственную Думу. После принятия нижней палатой российского парламента, закон поступит в Совет Федерации.

Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова сказала, что при рассмотрении закона такого рода мнение муниципальных и региональных властей будет обязательно учтено на самом высоком уровне, потому что в сельских поселениях, городах и регионах работают практики, хорошо знающие местную проблематику и настроения и чаяния жителей.

Алексей МЕТЕЛКИН

10.02.2022



Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.