Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Дмитрий Наумов: «Цель нашей работы – повышение качества жизни горожан» Глава города Владимира отчитался перед депутатами горсовета о проделанной работе

Дмитрий Наумов: «Цель нашей работы – повышение качества жизни горожан» Глава города Владимира отчитался перед депутатами горсовета о проделанной работе

Дмитрий Наумов: «Цель нашей работы – повышение качества жизни горожан»

Глава города Владимира отчитался перед депутатами горсовета о проделанной работе

Дмитрий Наумов назвал главными целями своей работы повышение качества жизни горожан и социально-экономическую стабильность как основу развития города Владимира. Для развития города в условиях новых вызовов требуются консолидация человеческих и финансовых ресурсов - городских, региональных, федеральных, реалистичность достижения задач, эффективность бюджетных расходов и взаимопонимание с городским сообществом.

Новые рабочие места

Дмитрий Наумов с экономики и начал. В 2022 году бюджет был исполнен с профицитом в 388,1 миллиона рублей при плановом дефиците в 137 миллионов. Это позволило сократить объем муниципального долга почти на 30 миллионов рублей и продолжить выполнение ряда социальных программ. Доходы городской казны составили 11 миллиардов 418 миллионов рублей, на 14,3 процента больше, чем годом ранее. Расходы бюджета составили чуть более 11 миллиардов рублей.

- 62 процента расходов бюджета направлялось на социальную сферу: образование, культуру, социальную и молодежную политику, - уточнил Дмитрий Наумов. Шла реализация 26 муниципальных программ и четырех нацпроектов. В 2023 году эта работа продолжится.

Также в столице региона продолжится реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Кроме увеличения налогового потенциала это создаст в городе около 3500 новых рабочих мест.

Обновление городского транспорта

Глава города обозначил основные проблемы, стоящие перед Владимиром, и пути их решения. И начал он с общественного транспорта, подвижной состав которого требует срочного обновления.

Дмитрий Наумов напомнил, что в прошлом году удалось приобрести 15 новых автобусов и 1 троллейбус. Но этого недостаточно. Мэрия предлагает несколько путей решения.

- В 2023 году администрацией подана заявка на участие в реализации федерального проекта по приобретению подвижного состава общественного транспорта для последующей передачи его в лизинг. Заявка одобрена Минтрансом России, - сказал Дмитрий Наумов. - Рассматривается возможность приобретения 100 автобусов. Также будет объявлен новый конкурс на поставку пяти троллейбусов.

Глава города добавил, что для обслуживания этих машин приведут в порядок троллейбусное депо №2 — на 30 миллионов рублей сделают ремонт, еще на 19 - купят оборудование.

Помимо прочего, сейчас власти проводят конкурс на разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания владимирцев, чтобы актуализировать ситуацию с пассажиропотоками в соответствии с реалиями сегодняшнего города.

Экзамен дорожникам

Также глава города остановился на дорожных работах, которые планируют провести в текущем году.

Дмитрий Наумов напомнил, что в планах властей завершить дорогу в Пиганово, которую начали строить еще в минувшем сезоне. Также дорогу длиной в 5 километров построят к октябрю 2024 года в Юрьевце.

- Разрабатывается смета на строительство дорог на Шепелево, Лунево, Сельцо, Загородный парк и другие направления, - добавил Наумов.

Говоря о дорогах, глава города отметил и ситуацию с их уборкой.

- Снегопады, дожди и температурные качели экзаменовали этой зимой наши коммунальные службы. В январе-феврале на уборку израсходовано средств на 30 процентов больше, чем в прошлом году, - заявил Дмитрий Наумов и добавил, что Центр управления городскими дорогами нуждается в 67 новых машинах. Планируется купить их в лизинг, вопрос рассматривают совместно с региональным правительством.

Парк у ДТЮ преобразится

Немало в своем докладе Дмитрий Наумов уделил благоустройству города, а также строительству и ремонту школ и детских садов.

В текущем году работы по благоустройству проведут в Юрьевце на улице Гвардейской, на бульваре Художника Иванова, произведут реновацию площади Победы и устроят сквер на проспекте Ленина. Также капитально будут отремонтированы 35 дворов. В случае экономии на торгах это число может увеличиться.

Самым значимым станет благоустройство парка у ДТЮ. На первом этапе здесь построят дорогу почти в километр длиной с ливневками, тротуарами, освещением и велосипедной дорожкой. Затем приведут в порядок парковые водоемы и создадут общественные пространства.

В 2022 году были выделены средства на ремонт гимназии №35, а в текущем году решается вопрос с капремонтом в 12 школах и четырех детских садах. В Веризино начнется строительство новой школы на 1100 мест.

- Главная цель работы администрации — обеспечение качественной жизни горожан и экономическая стабильность. Это основа развития Владимира, - резюмировал Дмитрий Наумов.

Он поблагодарил депутатов горсовета, сотрудников мэрии, правительство региона, руководителей городских предприятий и организаций за совместную работу.

Губернатор области Александр Авдеев, участвовавший в заседании, разделяет приоритеты Дмитрия Наумова. Областное правительство готово помогать городу в этой работе. Мэрии же нужно агрессивнее добиваться включения городских проектов в областные и федеральные программы.

Алексей КОТМЫШЕВ

30.03.23

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.