Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Обсудили актуальные вопросы местного самоуправления

Обсудили актуальные вопросы местного самоуправления
На III Всероссийской конференции «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов» обсуждались вопросы формирования городских бюджетов и разграничения властных полномочий.

Организаторами конференции выступили администрация города Владимира, Высшая школа государственного управления, Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Союз городов Центра и Северо-Запада России. В столице 33-го региона собрались руководители муниципальных образований, органов государственной власти, ученые и эксперты из 11 регионов России. Также во Владимир прибыли бургомистры немецких городов Бад-Фильбель и партнерского Эрлангена.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин на открытии форума отметил, что рассчитывает на предметный диалог и обмен опытом со своими коллегами и экспертами. При весьма скромных бюджетах, обязанностей у глав местного самоуправления предостаточно. Тем не менее, администрация города Владимира не только выполняет все социальные обязательства, но и развивает городскую экономику, а также программы благоустройства.

Участники конференции сошлись во мнении, что в местных бюджетах надо оставлять больше налоговых поступлений, которые отчисляют жители конкретных территорий. Директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер областного ЗС Вячеслав Картухин считает, что зависимость муниципалитетов от поступления денег из федерального и областного бюджетов осложняет решение проблем на местах. Полномочия есть, а деньги на их осуществление не всегда находятся. Правда, этот вопрос можно решить только при поддержке федеральных властей, ведь перераспределение большинства налогов – их прерогатива.

Особая тема – потенциальные конфликтные ситуации между разными уровнями власти. В качестве примера эксперты указали на явные ошибки, когда областная власть без объяснения причин изымает у муниципалитета ключевые полномочия. Так, с 1 января 2018 года «белый дом» забрал у мэрии Владимира основные полномочия в сфере градостроительства и распределения земли. В результате, выдано разрешение на строительство 10-этажного дома вплотную к скверу и Казанскому храму на площади Победы. Жители города справедливо возмущаются. Подобных примеров «точечной застройки», к которым муниципалитеты не имеют никакого отношения, к сожалению, немало.

К слову, депутаты областного парламента уже подготовили законопроекты о возвращении основных градостроительных и земельных полномочий администрации города Владимира. Показательно, что в качестве разработчиков законов выступили депутаты сразу трех фракций: «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». А ведь обычно они противостоят друг другу, полемизируют. Но данный вопрос народные избранники посчитали весьма важным, поэтому выработали солидарную позицию: изъятие градостроительных полномочий было ошибкой, которую необходимо исправить.

Экспертное мнение по этому вопросу высказал и профессор Высшей школы государственного управления РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт. Он убежден, что градостроительная политика должна оставаться в компетенции органов местного самоуправления.

- Я считаю, что действия областных властей, которые изымают такие исконные вопросы местного значения, не способствуют развитию города. Более того, такие действия очень часто провоцируют неизбежные конфликты и непонимание со стороны жителей, - подчеркнул профессор.

Наряду с обсуждением самых острых муниципальных проблем, участники форума оценили и позитивные практики в работе органов местного самоуправления. По итогам конференции будет издана коллективная монография.

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.