Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

В Киржаче открыли семейное кафе и магазин-музей

В Киржаче открыли семейное кафе и магазин-музей

1 июня в Киржаче состоялось праздничное открытие магазина-музея сельского и городского быта XIX века «Киржачская трапеза» и семейного кафе-музея «Овин»

Дом, наполненный историей

Магазин-музей сельского и городского быта XIX века «Киржачская трапеза» и семейное кафе-музей «Овин» разместились в старинном доме 19 на улице Большая Московская. Место расположения выбрано не случайно: оно воплощает историю Киржача. В этой старинной части города, которую называют Селиванова гора, когда-то было село Селиваново, благодаря которому Киржач и получил статус города 240 лет назад. А в доме, которому теперь подарили новую жизнь, жил старинный род Обеловых — один из древнейших в Киржаче, его корни берут начало как минимум с XVII века, а по родословной Обеловых можно узнать практически всю историю Киржача. Название кафе-музея «Овин» тоже «привязано» к месту исторически: по данным краеведов, именно здесь когда-то был самый настоящий овин – хозяйственное строение для хранения и сушки снопов. Кстати, энтузиасты из «Киржачской типографии» уже дали новую жизнь домам Мараевых, Красовских, а теперь и Обеловых, помогая горожанам и гостям города больше узнать об истории Киржача и его старинных семействах.

Среди гостей праздника были родственники знаменитого семейства Обеловых. Они порадовались тому, как преобразился старый дом, сохранив исторический колорит. Причем преображение старого, уже обветшавшего дома произошло буквально за пару месяцев!

- В марте 2021 года родовой дом Обеловых был выкуплен, чтобы подарить ему новую жизнь. Дизайнеров и строителей не испугало плачевное состояние постройки. Скорее, наоборот, вдохновило на то, чтобы не демонтировать его, а воссоздать аутентичный внутренний интерьер сельского быта. Новый музей пополнится семейными фотографиями Обеловых, здесь мы расскажем гостям о русском гостеприимстве, о повседневных заботах наших предков. Это будет очень интересная история! - рассказал Евгений Федоров, краевед, почетный гражданин Киржача и Киржачского района, предприниматель и благоустроитель, гендиректор «Киржачской типографии».

Попробовать город на вкус

В семейном кафе «Овин» можно не только полакомиться вкусным угощением, но и узнать об истории семьи и быта старинного провинциального города, буквально попробовав город на вкус.

- Жизнь русского провинциального города конца ХIХ – начала ХХ века ушла в прошлое, изменился образ жизни, забыты привычки, утратили смысл обычаи. Уже трудно сложить из оставшихся осколков прошлого цельный образ жизни горожан. Эту задачу мы и поставили перед собой, создавая такое семейное место, где как бы приостановилась давняя жизнь с традициями и обычаями, где могут встречаться родные за чашкой чая. Это не бизнес-проект. Это семейное дело, в которое мы вложили много сил и души. Мы надеемся, что в этом доме всегда будет много гостей, - поделилась Ирина Гайдай, директор магазина-музея «Киржачская трапеза» и кафе-музея «Овин». - Мы заявляем себя как семейное кафе. Здесь не будет никакого алкоголя. Напитки, которыми мы хотим потчевать наших гостей, это чай, кофе, морсы. Причем морсы только натуральные, без добавления каких-либо красителей, стабилизаторов и эмульгаторов. Все, что мы предлагаем, - это экологически здоровая правильная пища. Но кроме этого хочется не только радовать всех здоровой едой, но и проводить по выходным мастер-классы.

Основной ассортимент в кафе-музее и магазине-музее составит продукция собственного производства от «Киржачской трапезы», под брендом которой выпускается большая линейка замороженных полуфабрикатов и других лакомств, изготовленных по домашним рецептам русской кухни. Использовать в кафе будут и исключительно экологически чистую посуду – одноразовую, но не пластиковую, а сделанную из стопроцентно перерабатываемого биоматериала, совершенно безопасного для здоровья и природы.

Новая точка притЯжения

Открытие преображенного дома Обеловых собрало множество гостей, став настоящим праздником для киржачан всех поколений. Новую культурно-историческую инициативу «Киржачской типографии», уже несколько лет насыщающей город новыми достопримечательностями, поддержали руководители и района, и города. Среди почетных гостей праздника были глава Киржачского района Андрей Доброхотов, глава администрации района Илья Букалов, глава Киржача Валентин Тюленев и глава городской администрации Надежда Скороспелова.

Открыть новую достопримечательность в Киржаче удалось только благодаря слаженной работе целой команды единомышленников, причем действительно в кратчайшие сроки. Администрация города Киржача оперативно провела все необходимые согласования на благоустройство территории, восстановительные работы и подсветку фасадов, а реконструкцией дома занимались одновременно три бригады строителей. Обновленный фасад старого дома Обеловых стал заметнее, но при входе со двора бережно сохранены «родные» наличники старинного дома в том виде, в котором они сохранились. А один из наличников внутри помещения превратился в обрамление зеркала. Декор фасада с улицы повторяет оформление подвала-ледника фабрикантов Карабановых.

Благодаря проектам «Киржачской типографии» в Киржаче уже появились новые музеи, памятные и досуговые места, интересные для горожан и привлекательные для туристов. Все эти точки притяжения связаны с историей города. Однако останавливаться на этом не планируется. В планах Евгения Федорова – создание новых объектов, которые помогут еще лучше узнать историю старинного города и стать новыми точками притяжения для туристов .

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.