Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

Владимирским школам передали брошюры, посвященные воинскому мемориальному комплексу Князь-Владимирского кладбища

Владимирским школам передали брошюры, посвященные воинскому мемориальному комплексу Князь-Владимирского кладбища

Издания помогут сохранить память о павших солдатах и офицерах, нашедших последний приют на владимирской земле

9 ноября в Союзе журналистов Владимирской области презентовали издания, подготовленные отделом краеведческих исследований МБУК «Центральная городская библиотека» врамках совместного историко-краеведческого проекта Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе города Владимира. Центральной городской библиотеки Владимира и ВлГУ.

Новые издания посвящены истории мемориального комплекса Князь-Владимирского кладбища, где находятся захоронения 1542 воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпиталях прифронтового Владимира. Здесь нашли последний приют не только владимирские воины, но и бойцы из разных республик бывшего Советского Союза, умерших во владимирских госпиталях. Памятники павшим воинам не первый год изучают краеведы и историки, стараясь с помощью архивных документов восстановить биографию похороненных воинов и составить точные списки. У некоторых из них еще живы родственники, которые посвятили всю жизнь поиску могил своих предков. Недавно в администрацию города Владимира обратились потомки одного из павших воинов из далекого Казахстана, много десятилетий разыскивали могилу своего деда и прадеда. И спустя десятилетия нашли обрывочные данные, что их предок может быть похоронен во Владимире, на Князь-Владимирском мемориале. Эта информация подтвердилась, и побывать на месте, где нашел последний приют солдат, приехала вся семья.

- Таких могил на Князь-Владимирском кладбище немало. На заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, который возглавляет глава города Владимира Андрей Шохин, была достигнута договоренность с представителями национальных общин, что их молодежные отделения возьмут шефство над Князь-Владимирским мемориалом, где нашли свое последнее упокоение в годы Великой Отечественной войны нашли свое последнее упокоение представители разных уже стран, - отметил официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович.

Молодые активисты национальных культурных объединений, существующих во Владимире, при поддержке администрации города Владимира и профессиональных историков, попытаются найти представителей своих народов, захороненных на Князь-Владимирском кладбище в годы войны, и разыскать их родственников, которые в свое время не получили похоронки и не знают, что их отцы, дети, прадеды покоятся на Владимирской земле.

- В годы войны во Владимире работало восемнадцать госпиталей, через которые прошло около 250 тысяч раненых. Изучением мемориала историки и краеведы занимаются уже не один десяток лет. Одним из результатов работы стало два издания – «Воинский мемориал Князь-Владимирского кладбища» и «Павшим вечная слава», рассказывающая о воинах, умерших во владимирских эвакогоспиталях в годы войны. Это не просто имена, это реальные люди, их нельзя забывать, - считает заведующая отделом краеведческих исследований Любовь Сметанина. - Работа с представителями национальных диаспор уже началась и обязательно будет продолжаться.

Новые издания, помогающие больше узнать об истории родного города, передали в музеи владимирских школ №№ 1,5, 16, 31, 32 и музей ДДЮТ. Создатели брошюр уверены: эти помогут педагогам подготовиться к экскурсиям по мемориалу и беседам на военно-патриотическую тематику со школьниками.


12.11.2020

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.