Реклама в «Ва-банкЪ» — постоянный источник клиентов в Ваш бизнес
+7 (4922) 44-34-17

«Владимирский Сабантуй»: гостеприимно, вкусно, активно

«Владимирский Сабантуй»: гостеприимно, вкусно, активно

В Загородном парке с размахом отметили один из любимых праздников владимирцев

Соскучились жители областного центра по массовым мероприятиям. Об этом можно смело заявить после проведенного в выходные «Владимирского Сабантуя». Народный татаро-башкирский праздник, который прошел в 21-й раз при поддержке администрации города Владимира, собрал больше 4 тысяч гостей и участников.

- Из-за пандемии провести традиционное народное торжество в честь окончания полевых работ, Сабантуй, у нас не было возможности целых два года, мы рады, что можем вновь принимать гостей и подготовили насыщенную программу, - рассказала представитель «Автономии татар Владимирской области» депутат Совета народных депутатов города Владимира, Светлана Мангушева. – Мы сохранили основные ценности нашего, «Владимирского Сабантуя» – гостеприимство, культуру и спортивную составляющую. А еще в этом году сделали праздник масштабнее – во Владимир приехала делегация из Татарстана, которая приготовила для гостей праздника сюрпризы.

Культура и традиции

Национальный татарский колорит привнесли гости из Алексеевского района Республики Татарстан – они привезли владимирцам сувениры и ювелирные украшения ручной работы, глиняную посуду, сладости, одежду и аксессуары с национальной вышивкой – все это можно было купить на «восточном базаре».

Настоящий ажиотаж среди представительниц прекрасного пола вызвали сумки в татарском стиле, которые вручную изготовила мастер Наталья Гимадиева.

- Я являюсь основателем творческой мастерской «Гузалек», что в переводе с татарского означает изящество, изюминка, красота, - рассказала Наталья. - Мы приехали из Казани и представляем мастеров художественных промыслов, которые сохраняют и возрождают татарское ремесло вышивки. Каждая сумочка, которую вы можете здесь видеть, выполнена вручную, для каждой разрабатывался отдельный, уникальный орнамент. На одно изделие уходит в среднем 3-4 дня.

Конечно, не обошелся Сабантуй без спортивной площадки – более 80 спортсменов принимали участие в национальной татарской борьбе куреш - одном из символов и непременных атрибутов татаро-башкирского праздника.

Не меньше о своей культуре и традициях рассказали башкиры – в этом году активное участие в организации площадок праздника они принимали впервые. Чтобы погрузить владимирцев и гостей праздника в историю своего народа, община установила башкирскую юрту, в которую гостей угощали блюдами национальной кухни, натуральным башкирским медом, знакомили с народными песнями под курай - духовой музыкальный инструмент, который называют одним из семи чудес Башкортостана.

«Главное – от души»

Параллельно на главной сцене шел концерт национальных творческих коллективов и работала открытая кухня по изготовлению национальной выпечки - здесь мастерицы готовили эчпочмак, вак беляш и другие национальные блюда.

- Главный секрет вкусной национальной выпечки – делать ее от души! – рассказала представитель владимирской татарской общины Нурия Хуснулина. – Блюдо, казалось бы, состоит из простых и доступных ингредиентов – теста, картошки, мяса и лука. А вкус!

- Я состою в оргкомитетах многих народных праздников, ведь в городе Владимире представлены многие национально-культурные объединения, но «Сабантуй» занимает особое место, - рассказал официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович. - Безусловно, это сохранение самых добрых народных традиций. Татарская община страны сумела сделать праздник любимым не только в нашей стране, но и за ее границами. В разных городах его считают своим праздником, поэтому мы называем наш - «Владимирский Сабантуй».

- Этот праздник возвращает всех нас к настоящим ценностям жизни: к семье, к семейному очагу, к своей Родине и к своим традициям – продолжила вице-спикер Совета народных депутатов города Владимира Лариса Пышонина. – И то, сколько гостей собрал 21-й по счету Владимирский Сабантуй, еще раз доказывает, что наш многонациональный город чтит историю и культуру всех его жителей.

Алена Яковлева


28.07.2022

Возврат к списку

Получите бесплатный расчет стоимости размещения

Наши менеджеры помогут подобрать оптимальные варианты для решения Ваших рекламных задач.

Оставьте заявку

  • * Поле, обязательное для заполнения
  • Отправка заявки Вас ни к чему не обязывает. Мы гарантируем конфиденциальность данных
  • Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке*

  •  Перезвоним в течение 30 минут

или закажите консультацию по телефону:

+7 (4922) 44-34-17

  •  

    Варианты размещения

    Мы подберем оптимальный вариант рекламного размещения для любых задач Вашего бизнеса.